wwwyabo16

来信内容

标题:  (民宿,日租房,家庭旅店)可以开******住宅内吗?是否合法?
内容: 你好!民宿可以开******住宅内吗?是否合法? 我是绍兴市柯桥区******赞成香林小区住户******03室房东在住宅楼开民宿,时间有两年多,我们日子过得苦不堪颜,非常的扰民,严重影响我们的生活,小区虽有保安,有门禁,这些都如同虚设人员进出非常混乱,住在这里没有一点安全感,经常半夜三更吵闹,因为开的是民宿每次都是不同的客人,每次沟通都非常不悦,不听劝,多次和小区物业反应没有解决,报警也没有解决(110民警说他们管不了,办法是让我每次报警,然后他们出警),反应给柯桥区市场监管局,回复说是合法的,投诉多个部门都解决不了问题?请求你们帮助解决问题!十分感谢!
反映时间: 2020/01/13
信件来源: 网上大厅

回复内容

答复单位: 绍兴市公安局柯桥区分局
答复时间: 2020/01/19
答复意见: 经查,您反映的赞成香***********单元903室不属于家庭旅店,应属于出租房屋,出租模式是网约房,符合《网络预约居住房屋信息登记办法》。我局治安大队已要求房东,对房客严加要求,居住生活中,不影响他人生活。